2016 Год в науке: древности

Завершается рассказ о самых больших открытиях 2016 года обзором археологических находок.

2016 Год в науке: древности

Пещера Брюникель

© Etienne Fabre/SSAC

Неандертальцы-строители

В пещере Брюникель (Bruniquel), во французском департаменте Тарн и Гаронна, еще в девяностых были обнаружены два кольца, сооруженных из обломков сталактитов. Сейчас ученым удалось доказать, что эти кольца были делом рук неандертальцев.

Кольца были выстроены из сломанных сталактитов на расстоянии более 330 метров от нынешнего входа в пещеру. Громадное кольцо неправильной формы имеет приблизительно 6,7 метра в длину и 4,5 метра в ширину. В него сложено две маленьких кучи из таких же обломков.

Малое кольцо, диаметром 2,5 метра, находится рядом. Большинство фрагментов сталактитов, из которых они сложены, длиной с предплечье и цилиндрической формы.

Среди них нет кончиков сталактитов либо фрагментов их расширенных оснований. Исходя из этого спелеологи сходу заключили , что “строительный материал” был создан и отобран преднамеренно. их форма и Размер колец противоречат и догадке о том, что они представляли собой логово пещерного медведя.

Геолог из Королевского бельгийского университета естественных наук Софи Верхейден (Sophie Verheyden) и ее сотрудники датировали как сами фрагменты сталактитов, так и осадочные слои, появившиеся на них по окончании того, как кольца были уже выстроены. В итоге они установили, что пещерное сооружение появилось 175 – 177 тысяч лет назад.

Потому, что до выхода из Африки предков людей современного типа оставалось еще пара десятков тысяч лет, остается заключить, что кольца выстроили тогдашние жители Европы – неандертальцы.

Остается неясным, для чего пригодились неандертальцам такие сооружения. В нескольких местах в колец обесцвечивание минералов показывает, что в древности в том месте разводили костры.

Кроме этого удалось отыскать маленький фрагмент кости со следами огня.

Находка стала первым прямым свидетельством строительной деятельности неандертальцев. Софи Верхейден предполагает, что они имели возможность возводить и другие постройки из дерева, шкур животных либо костей, но из-за недолговечности материалов следов от них не осталось.

Пещерные же сооружения сохранились, поскольку были возведены из камня в защищенной среде.

Фрагмент барельефа из Персеполиса с изображением Дария

© Wikimedia Commons

Надпись царя Дария в Краснодарском крае

Редкое событие – пополнение корпуса известных нам надписей на древнеперсидском языке. Совсем неповторимой эту находку делает тот факт, что древнеперсидская надпись найдена в России.

Ее нашли археологи, изучающие древнегреческий город Фанагория на Таманском полуострове. Предполагают, что надпись была сделана по приказу царя Дария I в первой половине V века до н. э.

В тексте надписи нашлось одно ранее ни при каких обстоятельствах не видевшееся в древнеперсидском языке слово. Предположительно наименование города Милета – богатого древнегреческого города в Ионии, на побережье Малой Азии.

В середине VI века до нэ Милет и другие греческие города Ионии попали под власть персов. Но в 498 году до нэ Милет поднял восстание против персидской власти.

Оно скоро охватило остров и другие города побережья Кипр. Война продолжалась шесть лет, но наконец-то персидские армии разгромили восставших. Милет был разграблен, большая часть мужчин убито, а дамы и дети обращены в рабство.

В память о собственной победе царь Дарий приказал установить обелиск с надписью. Как предполагают ученые, по прошествии столетий монумент был сломан, и его фрагменты в качестве корабельного балласта попали в Фанагорию.

Одна из писчих табличек

© кожный покров

Старейшее упоминание Лондона

Музей археологии Лондона (MOLA) издал книгу Roman London’s first voices, в которой описываются отысканные на протяжении раскопок 2010 – 2014 годов древнеримские писчие таблички. Исследователи именуют их самыми древними рукописными документами в Англии.

Среди опубликованных документов имеется и самое древнее упоминания Лондиния (нынешнего Лондона).

Строительство строения европейской штаб-квартиры компании Bloomberg было намечено в самом центре Лондона, где поселения существовали с старейших времен, исходя из этого археологи не без оснований сохраняли надежду, что в их руки попадет много занимательных находок. И эти надежды в полной мере оправдались.

За пять лет работ ученые нашли предметы, воображающие период от римского Лондиния до 5 века н.э. Среди них были талисманы, древняя обувь, конская упряжь и другое.

Но в громаднейшей степени успех улыбнулась археологам в 2013 году, в то время, когда на раскопках были отысканы писчие таблички.

Эти таблички римляне именовали tabulae ceratae, cerati condicillii, «восковые таблички» либо легко cerae. У них поверхность выскабливалась с одной либо с двух сторон так, дабы солидную часть дощечки занимало плоское прямоугольное углубление, окруженное немного поднятыми “полями”.

Углубление заполнялось воском, на котором буквы писали стилем – заостренной древесной палочкой. В большинстве случаев, на таких табличках писали частные письма, какие-либо индивидуальные заметки, денежные документы, квитанции, отчеты, завещания, расписки, дарственные надписи.

Довольно часто нанесенный на табличку воск за века теряется, но текст возможно вернуть по царапинам, что стиль оставил на поверхности дерева. Для этого употребляется фотографирование солидного разрешения в косопадающем свете и изучение поверхности под микроскопом.

Непременно, дабы просматривать записи на табличках, ученым приходится разобраться во всех тонкостях староримского курсивного письма, которое совсем не похоже на ясные и четкие буквы надписей, сделанных на камне.

До 2013 года на территории Лондона было обнаружено всего 19 писчих табличек. На протяжении раскопок на Bloomberg Place их нашли 405, что делает английские таблички одним из наибольших собраний для того чтобы рода документов.

Сохранению дощечек содействовала высокая влажность земли, поскольку место раскопок находится неподалеку от Темзы и от арестанта сейчас в подземный коллектор ее притока Уолбрука. Записи на табличках просматривал эксперт по римскому курсивному письму Роджер Томлин (Roger Tomlin). «Блумбергские таблички крайне важны для Лондона и Римской ранней истории Британии в частности, – говорит ученый. – Мне повезло стать первым, кто снова прочёл их спустя более девятнадцати столетий, и я смог представить, какими были эти люди, основатели нового города Лондона».

Одно из отысканных посланий было направлено Londinio Mogontio «Могонтию в Лондиний». Табличка датируется 65 – 80 годами, в следующий раз Лондиний будет упомянут только полвека спустя в «Анналах» Тацита (14.33).

Останки из Фалиро Дельта

© Alexis Konstantinidis/Рейтерс

Свидетельство «Килоновой скверны»

На старом кладбище Фалиро Дельта в пригороде Афин историки обнаружили массовое захоронение VII века до н. э. Учеными были обнаружены две братские могилы со скелетами восьмидесяти человек. В одной из могил они были похоронены бок о бок в долгом последовательности, во второй тела были свалены в кучу.

У 36 погребенных руки были скованы над головой, а у одного еще и связаны ноги. Если судить по состоянию зубов, все погребенные были молодыми здоровыми мужчинами. Предполагается, что похороненные в том месте люди были убиты на протяжении так называемой «Килоновой скверны» – попытки вооруженного мятежа, идеальной афинянином Килоном и его приверженцами 632 году до н. э.

Обитатели города Килона не поддержали, его приверженцы были окружены в Акрополе, а сам Килон сумел скрыться. На протяжении переговоров заговорщиков убедили явиться на суд Ареопага, расположенного неподалеку от выхода из Акрополя.

Опасаясь расправы, они привязали веревку к алтарю Афины и вышли, держась за нее руками. Это означало, что они находятся под защитой богини. Но, по словам Плутарха, веревка нежданно порвалась. Многие считают, что ее специально обрубили клинком.

Архонт Мегакл вскрикнул, что богиня отвергает мольбу осажденных, и приказал хватать их. Несчастных забрасывали камнями и закалывали клинками.

В этом и заключалась «Килонова скверна» – грех убийства людей, каковые взяли защиту алтаря Афины Паллады. Позже афиняне думали, что последовавшие за этими событиями эпидемии и военные поражения были следствием бешенства богини.

В 596  году афиняне совершили суд над теми, кого затронула Килонова скверна. По большей части это были представители знатного рода Алкмеонидов, к которому принадлежал Мегакл и другие архонты, руководившие расправой.

Живых постановили изгнать из Афин, а останки мертвых выкопать и выкинуть за пределы Аттики.

Позже изгнание Алкмеонидов повторялось в Афинах еще два раза, все по тому же обвинению в Килоновой скверне. Обвинение в давнем святотатстве стали методом политической борьбы между влиятельными кланами.

Парадоксально, что, в случае если сам мятеж Килона был малым эпизодом и не оказал очень влияния на афинскую историю, то обвинения в Килоновой скверне стали ответственным причиной политике Афин в течении практически двухсот лет.

Место, где когда-то размешался коридор Маккензи

©Mikkel Winther Pedersen

Второй путь в Америку

Новое изучение может внести важные коррективы в сценарии проникновения первых людей на американский континент. Оно основано на изучении старой ДНК из останков растений, пыльцевых зёрен и животных из озерных отложений.

Авторы работы вычисляют собственные результаты весомым подтверждением того, что люди пришли в Америку не через коридор между двумя ледниками, а двигаясь в обход, по океанскому побережью.

До самого недавнего времени считалось, что первыми жителями Северной Америки были представители археологической культуры Кловис. Приблизительно 16 тысяч лет назад их предки из Восточной Сибири переселились в Берингию – на территорию перешейка, существовавшего в то время на месте Берингова пролива.

Предстоящий путь им преграждали Лаврентийский и Кордильерский ледниковые щиты, закрывавшие территорию современной Аляски. Примечательно, что именно ледники, каковые помешали людям идти на юг Америки, сделали вероятным их приход из Азии.

Так как Берингия появилась из-за понижения уровня моря, позванного прежде всего образованием ледников. Примерно 14 тысячелетий назад, как в большинстве случаев вычисляют, между ледниками открылся проход длиной около полутора тысяч километров, так называемый «коридор Маккензи».

По нему люди сумели пройти дальше на юг и заселить территорию от области Великих равнин и Скалистых гор до района Великих и Новой Англии озер.

Но иногда археологи информировали о находках в Северной и Южной Америке, каковые, по их расчетам, были старше культуры Кловис. Значит, люди должны были пробраться в Америку не через коридор Маккензи.

Продолжительное время подобные датировки подвергались сомнению, но сейчас докловисских находок стало относительно большое количество. Самое последние сообщение о них показалось в ноябре прошлого года, в то время, когда в Монте-Верде (Чили) были обнаружены каменные орудия, кости животных и следы костров возрастом 14500 – 18500 лет.

Предшественники кловисской культуры имели возможность пробраться на юг, огибая ледник. Для этого им нужно было двигаться на протяжении побережья пешком либо на лодках.

Ученые справедливо отмечали трудности для того чтобы маршрута, где в условиях скудных ресурсов поселенцы должны были еще продвигаться в малоизвестные им почвы. Но вторых возможностей опередить представителей культуры Кловис, наверное, не было.

Новая работа подвергает сомнению саму возможность прохода первых американцев через коридор Маккензи. Ее авторы заключили , что коридор стал пригоден для путешествий через чур поздно не только для докловисских жителей Америки, но кроме того и для представителей культуры Кловис.

По словам исследователей, путь через коридор Маккензи был разблокирован лишь 12600 лет назад, в то время как первые поселения на территории Северной Америки появились уже около 15 тысяч лет назад. Исходя из этого прибрежный маршрут поселенцев нужно вычислять более возможным.

Дабы определить прошлое коридора Маккензи, ученые забрали девять буровых проб из донных отложений двух озер в Канаде, каковые расположены в том месте, где проходил данный коридор. Когда-то оба озера были частью одного озера Пис (Lake Peace), в которое действовала вода от тающих ледников.

В водоемах неизменно имеется следы ДНК растений и животных, как живущих в воде, так и обитающих на берегах. В воду падают листья растений, насекомые, попадают фикалии, частички кожи и волосы.

ДНК из этих органических материалов способна связываться с частицами донных осадков и накапливаться в них.

Как говорит один из авторов изучения Эске Виллерслев из Университета Копенгагена, в течение первых семи столетий по окончании происхождения коридора Маккензи он воображал собой арктическую пустыню, где, не смотря на то, что лед и отошёл, было мало свидетельств какой-либо жизни. После этого, приблизительно 12600 лет назад, в нем появляется тундростепная растительность, а из животного мира появляются шерстистые мамонты, зайцы и бизоны.

Приблизительно 12400 лет назад на месте тундростепей появляются леса из осин и тополей, а в этих лесах начинают водиться олени и лоси вапити (Cervus canadensis). Около 11600 лет место лиственных деревьев заняли ели и сосны.

Виллерслев и его коллеги, поведавшие о взятых итогах в издании Nature, полагают самые вероятным, что поселенцы должны были идти в обход ледника, на протяжении западной части береговой полосы континента. К сожалению, взять прямые доказательства этого тяжело.

Быть может, линия побережья в ту эру проходила пара в противном случае, и существовал более широкий проход между океаном и ледником, часть которого на данный момент была затоплена. Но, согласно точки зрения Виллерслева, кое-какие острова смогут быть остатками этого прохода.

Ученый сохраняет веру отыскать древние донные отложения озер на обходном маршруте, каковые помогли бы подтвердить его пригодность для жизни людей.

Источник: Максим Руссо polit.ru

10 САМЫХ СВЕЖИХ НАУЧНЫХ ОТКРЫТИЙ


Вы прочитали статью, но не прочитали журнал…

Читайте также: