2017: Год роста цен в литве — «экономика»

2017: Год роста цен в литве - «экономика»

Рост стоимостей набирает ускорение. В текущем году инфляция в Балтийском регионе будет одной из самых высоких в Европе.

Растущие стоимость бареля нефти, услуги и продукты питания уменьшат отличие между официальной статистикой и повседневной инфляции, с которой сталкиваются обитатели, не обращая внимания на то, что последняя будет еще выше.

Быстрорастущие стоимости к Январю будут ограничивать покупательную свойство обитателей Литвы, давление на рынке труда еще больше усилится. По окончании скандала с стоимостями на цветную капусту в 2016 г., сравнение цен на продукцию в Литве и за границей стало повседневностью и самой актуальной темой.

Внимание к стоимостям не снизится и в текущем году, потому, что, не обращая внимания на стремительный рост заработных платов, обитатели будут все больше чувствовать рост цен на услуги и товары и влияние их трансформаций на домашние финансы.

Цены в Берлине потрясли жительницу Литвы

Delfi.lt08.09.2016Среднестатистическая заработная плата неравномерно растет как в зависимости от регионов, так и в зависимости от профессии, а имеется хочется всем. Цены на услуги и продукты за год выросли на 3,7%, больше всего подорожали йогурты — 14%, практически на 10% подорожали морепродукты и рыба, на 10% подорожали сахар и шоколад, сливочное масло и молоко.

За последний год мало подорожала мука, яйца, субпродукты и курятина.

Действительно, несмелый рост сырья для производства продуктов питания и деятельный рост цен на энергетику в текущем году упразднят последние следы дефляции на рынке продуктов питания. Помимо этого, в случае если в прошедшем сезоне административные стоимости сократились на 3,7%, в текущем году по окончании увеличения цены на газ в середине года, по окончании увеличения налогов с марта, развернёт в противоположном направлении.

Актуальной останется и тенденция роста тарифов на услуги — как из-за роста заработных платов, так и из-за роста ожиданий.

Единственным противовесом инфляции в сфере одолжений останется цена на услуги связи, каковые в прошедшем сезоне снизились в цене на 8% по окончании трансформации регламента в ЕС. В текущем году по окончании завершения переходного периода сотовая связь в ЕС будет стоить столько же, сколько на домашнем рынке.

Итак, как минимум для тех, кто путешествует, подешевеют услуги роуминга.

К сожалению, другие услуги подорожают приблизительно, как в прошедшем сезоне — на 2,5-3%, а рост цен на транспортировку из-за роста цен на горючее, зарплаты водителей приведет к подорожанию вторых услуг и товаров. Иначе, власть может спокойнее набраться воздуха: рост цен на время увеличит поступления в бюджет, пока это не остановит рост частного потребления.

Упрочнение ожиданий в связи с инфляцией повысит давление на работодателей в вопросе увеличения заработных платов, в противном случае в условиях тесного рынка они лишатся хороших работников. Итак, в текущем году начнет закручиваться спираль инфляции.

Экономический подьем Литвы бьёт все рекорды


Вы прочитали статью, но не прочитали журнал…

Читайте также: