Проблемы закона о лжепредпринимательстве обсудили в верховном суде

kisi.kz
судьи и Бизнесмены предлагают внести трансформации в законы для улучшения бизнес-климата у нас.
В частности, обращение шла о последствии и лжепредпринимательстве таких действий для добросовестных участников рынка. Как утверждают сотрудники Генеральной прокуратуры, Комитета национальных доходов, Нацпалаты адвокатуры и предпринимателей, создатели фиктивных компаний обналичивают деньги через зарубежных партнеров и так уклоняются от ответственности.
К тому же, от действий преступников страдают добропорядочные представители МСБ, каковые становятся фигурантами уголовных дел. По словам экспертов, сперва их вовлекают в процесс расследования и только по окончании выполняют налоговую диагностику.
Согласно точки зрения участников круглого стола, как раз такие меры портят предпринимательскую деятельность в стране. В начале следующего месяца предложения обсудят в Парламенте.
Рустам Журсунов, зам.председателя правления НПП «Атамекен»:
— Сперва идут уголовно-правовые механизмы, предприниматель попадает в сферу уголовного преследования, он включается в решение суда, и потом его уже исследуют было ли дело, либо нет. И все это в рамках уголовного процесса.
Причина должна быть налоговое администрирование. Обязана прийти легко налоговая проверка, проверить легко документы, факты услуг и выполнения товаров, либо отгрузки товаров и затем квалифицироваться и на собственный место должно подняться дело.
Омирсерик Кожабаев, судья Верховного суда РК:
— За последние полгода через Верховный суд прошли 300 дел о лжепредпринимательстве. По одному из них сумма неуплаченных агентами налогов 8 миллиардов тенге, у кого-то 4 миллиарда, у кого-то 500 миллионов. Это лишь по трем делам.
А вдруг сказать по всей республике, то в том месте по большому счету сумма космическая, возможно.
Другие материалы в данной категории: « Пара человек погибли в следствии крушения вертолёта в штате Миннесота На юге страны будет создан совет предпринимателей »
Закон и Бизнес | Лжепредпринимательство: наказание и ответственность (14.05.2017)